La voz del pueblo

El diario digital de la gente

¡Iniciaron las actividades oficiales del Reinado del Río 2019 con la Firma del Reglamento!


El Reinado del Río 2019 es el evento tradicional que año tras año ha resaltado la
cultura y el folclor de la ciudad de Montería.
Luego de la firma del Reglamento, acto que da inicio a las actividades delas Fiestas
del Río, que se llevará a cabo del 1 al 9 de junio, se dio a conocer la programación
oficial.
PROGRAMACIÓN FIESTAS DEL RÍO 2019
DÍA EVENTO LUGAR HORA
SÀBADO 1
JUNIO
Dow River
Imposición de
bandas
Plaza Cultural
Plaza Cultural
10 : 00 am
7: 00pm
DOMINGO 2
JUNIO
Dow River
Fandango
Plaza Cultural
Plaza Cultural
10 : 00 am
7: 00pm
LUNES 3 JUNIO
Reina del Medio
Ambiente
Boca de la ceiba 3:00pm
MARTES 4 JUNIO
Visita café
córdoba
Reina de los
periodistas
Café córdoba
Centro Verde
7 :00am
5:00pm
MIERCOLES 5
JUNIO
Desayuno San
Agustín
Reina de los
transportadores
Reina del Ejército
Nacional
San Agustín
Terminal de
transporte
Batallón
7:00am
4:00pm
7:00pm

JUEVES 6 JUNIO Reina del agua
Reina de la policía
Villa campestre
Por definir
11:00am
6:00pm

VIERNES 7
JUNIO
Entrevista con el
jurado
Desfile vestido de
Baño
Plaza cultural
Plaza cultural
9:00am
7:00pm

SABADO 8
JUNIO
Elección y
coronación
Plaza cultural 8:00pm

DOMINGO 9 DE
JUNIO
Almuerzo con las
candidatas y
entrega de
premios
Plaza Cultural 12:00m
Las concursantes al Reinado del Río 2019 son:
N° BARRIO NOMBRE
1 ANDALUCIA Norelys Lorena Lora Petro
2
BOCA DE LA CEIBA rosa Isela Herrera Mármol
3
CABILDO INDIGENA MARIA SOLIPA Anyis Liliana Paternina
4
CANTACLARO LAS CAÑAS Yakelina vilafañe Anaya
5
COLINA REAL Sindy Yohana López Atencia
6
EDMUNDO LOPEZ 1 Harina Andrea Mestra de hoyos
7
EDMUNDO LOPEZ 2 María José Urzola Márquez
8
EDMUNDO LOPEZ 4 Ángela Sofía Payares Jiménez
9
EL DORADO Leidy Lorena lenes molina
10 EL NISPERO Neivi luz Ospino alvarado
11 EL PRADO Luz Stella Theveningh Mestra
12 LA CANDELARIA Yesica Berrio Mestra

14 LA PUENTE Heidy Liliana Martínez
15 MOCARI 20 DE JULIO Paula Andrea quintero solera
16 MOCARI CAMILO TORRES María Alejandra Araujo Ayala
17 NUEVA ESPERANZA Ana Milena Jarupia coa
18 OSPINA PEREZ Diojanys lucia Méndez payares
19 P5 María angélica lozano Vergara
20 PANZENU Angélica Sofía herrera Paternina
21 RANCHO GRANDE Nayerly Sofía Martínez Petro
22 ROBINSON PITALUA Julieth Paola Sánchez pico
23
SAN ANTERITO Vanesa Jiménez de oro
24 SANTA LUCIA Doris Isabel Maussa Padrón
25
SUCRE Angely Vanessa Herrera Fernández
26 VILLA CARIBE Verónica Agamez pacheco
27 VILLA JIMENEZ Karin yohana talaigua González
28 VILLA MARGARITA Luz Adriana Álvarez Arcia
29 VILLA PAZ Yulissa Paola Nerio Gaviria

Comentarios